 Первая выставка MosHome 2023 – это вполне закономерный ответ на создавшуюся на рынке ситуацию. На выставочной площадке впервые собрались те фабрики, которые готовы к сотрудничеству и открыты к диалогу. В основном это представители китайского рынка товаров для дома. Проведение данной выставки под одной крышей с более крупным выставочным проектом Mosbild явно ставило своей целью привлечение посетителей. И, надо заметить, это удалось. Практически возле каждого стенда можно было увидеть профессионалов, рассматривающих продукцию и интересующихся сроками и объемами поставок. Это свидетельствует о том, что отечественные предприниматели задумываются о предстоящем осеннем сезоне и рассматривают конкретные условия сделок с новыми партнерами.
Насколько востребован этот формат общения, мы можем судить исходя из посещаемости таких площадок. Тем более, что поездки в Китай или другие траны, на фабрику или в качестве проверки технологий и качества заказанных партий товаров сейчас сопряжены с трудностями различного характера: поездка в КНР сопряжена с временными трудностями получения визы из-за большого количества желающих посетить Поднебесную после снятия ограничений, связанных с пандемией. Найти покупателя на столичной площадке сегодня может быть проще, чем побывать на выставке или фабрике в Китае.
Посещение выставки дало возможность более четко понимать, что китайские производители заинтересованы в сотрудничестве и могут обеспечить поставки вполне конкурентоспособной продукцией в сегменте домашних товаров, и в частности посуды.
Несколько десятков китайских производителей посуды продемонстрировали свои возможности в рамках организованных ими выставочных стендов. Здесь можно было увидеть кухонную и столовую посуду: в первую очередь изделия с антипригарным покрытием, керамическую посуду, преимущественно для запекания, предметы сервировки стола (салатники и миски из стекла, столовые приборы из металла), тарелки из декорированного стекла, разделочные доски из дерева, всевозможные аксессуары из металла и силикона, одноразовую посуду из бумаги и многое другое.
❱❱ Мнение профессионального посетителя Предварительное представление о новой выставке не впечатляло. Учитывая абсолютное большинство участников из Китая, казалось, что профессиональные посетители проигнорируют данное мероприятие. В качестве подтверждения стоит вспомнить группы китайских стендов в рамках других выставочных мероприятий: здесь никогда не бывает людно… Однако отсутствие отечественных компаний в значительной степени позволило сконцентрировать внимание на китайской продукции. И данное обстоятельство стало определенным триггером – сигналом к новым связям. Тем более, что фактически сама фабрика пришла на встречу со своим потенциальным заказчиком. Поэтому в итоге посещение нашло позитивный отклик в глазах российских закупщиков и выставка после ее посещения воспринималась уже как полезный бизнес-инструмент. Так что есть все основания предполагать, что в дальнейшем данное выставочное мероприятие будет пользоваться популярностью, а количество его экспонентов будет расти. Одно из его важных преимуществ – возможность общения с фабрикой напрямую.
Практически все экспоненты являлись прямыми представителями своих фабрик и были заинтересованы в вариантах сотрудничества. К сожалению, не на каждом стенде имелись переводчики-консультанты, владеющие информацией о предлагаемом ассортименте. Надо признать, что языковой барьер сдерживал общение.
Использование английского языка, конечно, выручало, но для понимания деталей перспективных взаимоотношений этих языковых навыков явно было недостаточно. Электронные переводчики в смартфонах также не решали данной проблемы. У некоторых стендов можно было увидеть листовки, написанные от руки или в напечатанном виде, с краткой информацией о компании и цели ее визита.
❱❱ В рамках выставки прошла насыщенная деловая программа, посвященная обсуждению вопросов, связанных с ритейлом в секторе non-food. В своих выступлениях эксперты рынка делились собственными наблюдениями, рассматривали основные моменты роста в текущих условиях, составляли возможные прогнозы развития бизнеса при различных сценариях внешнеэкономической ситуации.
В числе новых имен, которые, вероятно, в скором времени станут партнерами российских компаний, можно назвать следующие:
- Good Seller Co., Ltd. – компания предлагает различные кухонные аксессуары, включая «навеску», а также предметы для организации хранения посудных принадлежностей;
- Fujian Dehua San Fend Ceramics Co., Ltd. – выпускает различные декоративные изделия из керамики, включая декоративную посуду;
- Quanzhou Levy Houseware Co., Ltd. – занимается производством посуды (тарелок, блюд) из цветного стекла;
- Shanghai Himmers Industrial & Trading Co., Ltd. (бренд Himmers) – выпускает различные термосберегающие сосуды (термосы) больших объемов (до 10 л) как для холодных, так и для горячих блюд или ингредиентов, а также металлические аксессуары для кухни;
- Guangzhou Hocomaid Inter-Trade Co., Ltd. – продемонстрировала портативные термосы;
- Shaoxing Qinzi Business Co, Ltd. (бренд Hiopal) – привезла свою стеклянную столовую посуду, в том числе из опалового стекла (кстати, у представителя компании имелся предпоследний номер нашего издания);
- JH-Leicast Cookware Co., Ltd.; Zhejiang Shuaishuai Technologies Co.; Ltd., Zhejiang Merci Kitchenware Co., Ltd; бренд Merci Kitchen, а также Cocaba Cookware Manufacture Co., Ltd. – приехали с широким ассортиментом антипригарной посуды;
- Hangzhou S.J. Design Co., Ltd. – привезла на выставку наиболее яркие разделочные доски собственного производства и керамическую посуду и каменные ступки;
- Fine Home International GmbH. – в числе своей продукции показала элегантные бокалы на высокой ножке из стекла;
- Jiangmen Xinhui Pioneer Metal Manufacturing Co., Ltd. – продемонстрировала кухонную посуду из нержавеющей стали;
- Henan Zongheng IMP. & EXP. Co., Ltd. – представила яркие, деколированные тарелки из керамики;
- Cixi Meizhi Electric Appliance Co., Ltd. – занимается выпуском электрической кухонной техники, в частности на своем стенде компания широко представила электропечь для приготовления пиццы;
- Jiangmen DS e-commerce Co., Ltd. – привезла довольно широкий ассортимент самой различной металлической посуды (из нержавеющей стали, алюминиевой с антипригарным покрытием и иными внешними покрытиями);
- Taizhou Huanguan Wellton HouseHold Co., Ltd. – представила большой ассортимент ручных терок.
Широкий ассортимент точилок для ножей представила компания Risam Kitchen (Zhongshan) Co., Ltd. Одноразовую посуду из бумаги представила компания Xuancheng Bo Site Commodity Co., Ltd.
Различные виды скороварок широко представила компания Zhejiang Yongda Stainless Steel Manufacture Co., Ltd.
Печь для пиццы от Cixi Meizhi Electric Appliance Co., Ltd.
У большого стенда от бренда (и одноименной фабрики) Kitchen Star можно было ознакомиться с самой разнообразной посудой, которая уже хранится на российском складе под маркой Fessle.
Фабрика Highwin приехала на выставку с интересным ассортиментом кофейной и чайной посуды. Барный ассортимент собственного производства выставила фабрика Guangdong TJ Metal Works Factory Ltd.
На ярком стенде Xinyan Crystal помимо посуды из хрусталя были представлены металлические формы для выпечки с антипригарным покрытием. Среди крупных и ярких стендов стоит выделить и марку Velosan (фабрика Katherine), здесь посетители могли познакомиться с широким ассортиментом разнообразной антипригарной посуды.
Результатом выставки неизбежно станут новые партнерские связи, позволяющие насытить рынок той продукцией, которая сегодня поступает на отечественный рынок по сложным схемам альтернативного импорта и, вследствие этого, по завышенным ценам. Конечно, в данном случае речь идет не о премиальном сегменте (это отдельная тема для обсуждения), а о доступных товарах для широкой покупательской аудитории. Многие из них давно уже изготавливаются в Китае и получают массовое распространение в нашей стране. Но с учетом данного выставочного мероприятия такой продукции наверняка станет еще больше.
Керамика от Fujian Dehua San Fend Ceramics Co., Ltd.
Xinyan Crystal
Аксессуары от Good Seller Co., Ltd.
|