Стеклокерамика или стекло?

Автор

В ассортименте поставщиков и продавцов посуды присутствует посуда из стекла, упрочненного стекла, стеклокерамики (часто называют опаловым стеклом), из закаленного стекла, включая наплитную посуду. Формирование повышенного спроса на эту продукцию обусловлено сложившейся любовью к посуде из закаленного стекла и стеклокерамики, каждая из которых имеет высокий рейтинг продаж. Сегодня столовая посуда из вышеперечисленных материалов делит одни и те же торговые полки. Вопрос: кто победит и какой посудой стоит запасаться представителям сетевого и розничного ритейла? Изучаем столовую посуду из стекла и стеклокерамики.

Схожесть и различие в технологиях изготовления

Стеклокерамика

Если говорить о столовой посуде из стеклокерамики, то она изготавливается из того же сырья, что и стекло (кварцевый песок, сода или поташ, известь или окись кальция и пр.), с добавлением еще нескольких компонентов, которые улучшают эксплуатационные характеристики.

В результате, как правило, исчезает прозрачность, но появляется совершенно новый вид дизайнерского исполнения. Стеклокерамика всегда непрозрачна, в этом ее визуальное отличие.

Фактически стеклокерамика – это стекломасса с добавками, подвергаемая специальной температурной обработке после расплавки и формования, благодаря которой в разы возрастает прочность конечного изделия (по сравнению с обычным стеклом). Во многом процесс изготовления стеклокерамики повторяет процесс изготовления закаленного стекла.

При этом каждый производитель применяет свою рецептуру стеклокерамической массы (включая процентное соотношение всех добавок), которая сохраняется в секрете из-за высокого уровня конкуренции в данном товарном сегменте.

Посуда, как из закаленного стекла, так и из стеклокерамики, может разбиться. Стеклокерамическая посуда разбивается, что называется, вдребезги! Осколки разлетаются далеко в стороны и являются более травматичными, поскольку обладают высокой режущей способностью. А стеклянная посуда, вроде автомобильного стекла, покрывается многочисленными трещинками и не разлетается, а осыпается либо только скалывается по краям при ударе. При этом возможные осколки не имеют особо острых и опасных с точки зрения порезов краев.

Но, справедливости ради, стоит заметить, что порог пиковой механической нагрузки (то есть момент разрушительной силы при ударе) у стеклокерамической посуды довольно высокий и поэтому такая посуда весьма практична и служит верой и правдой долгие годы.

Боросиликатное стекло обладает меньшей плотностью, чем обычное, благодаря чему при ударе оно расколется на несколько крупных кусков с тупыми краями, а не множество маленьких. Помимо механической стойкости, этот вид стекла отличается хорошей способностью к пропуску света и оптимальной прозрачностью, а значит, посуда из него будет выглядеть эстетично.

СТЕКЛО

Технология производства натрийкальций-силикатной стеклянной продукции, конечно, отличается от изготовления стеклокерамических изделий. Стекломасса состоит из сырья: смеси песка, пищевой соды, мраморной крошки, возвратного стеклобоя и других компонентов (красители). Эта смесь засыпается в стекловаренную печь, где при температуре около 1300 0C превращается в расплавленную стекломассу. По требованию заказчика жидкая стекломасса может быть выкрашена в различные цвета: коричневый, голубой, светлозеленый и т.д. Далее в процессе формования стекломасса проходит различные процессы прессования, такие как центробежное формование, термоупрочнение и закаливание, в зависимости от изделия. На изделия, направленные на декорирование, при помощи печатных машин наносится слой органической или неорганической краски, после чего краска обжигается в печах. Вот, коротко, такой довольно сложный процесс изготовления столовых изделий из стекла. В стеклянных изделиях преобладает прозрачность, а визуальная плотность достигается за счет добавления в стекломассу красителей.

Стеклянная столовая посуда бывает прозрачной, цветной и декорированной. Декоры разрабатываются дизайнерами в соответствии со спросом и тенденциями, царящими на рынке в текущий момент. Здесь у стилистов полет фантазии огромный, и цветочные орнаменты, и геометрические рисунки. Ведь люди в первую очередь всегда обращают внимание на внешний вид, затем на качество, что и дало толчок для создания крепкой стеклянной посуды, чтобы она могла служить много лет и не деформироваться.

Стекло и стеклокерамика являются материалами-лидерами по экологической безопасности изделий, стекло не впитывает запахи, микробов, не содержит токсичные материалы, не окисляется, очень хорошо переносит термообработку.

Что глазу приятней?

Разобравшись с физическими свойствами материалов, стоит поговорить о покупательских предпочтениях в отношении рассматриваемой посуды.

Стеклокерамика притягивает к себе в силу яркого разнообразного дизайна и простоты ухода.

Здесь как раз и включается механизм сравнения ее со стеклянной посудой. Это подтверждено многочисленными опросами покупателей.

Поэтому, говоря о стеклокерамической сервировочной посуде, специалисты в первую очередь указывают на ее внешнюю привлекательность.

Кроме того, эта посуда имеет большую плотность, а следовательно, и вес (в отличие от стекла). При этом стеклянная посуда тоже имеет богатую цветовую гамму или художественный декор, не уступая в этом стеклокерамике.

Если рассмотреть стеклянную столовую посуду и стеклокерамическую посуду (посуду из опалового стекла), то здесь играют роль индивидуальные покупательские предпочтения.

Стеклокерамическая посуда обходится покупателю дешевле, чем посуда из чистого фарфора, но при этом она не лишена собственной привлекательности и способна украсить любой стол. Однако в сравнении с фарфором стеклокерамическая посуда обладает более низкой теплоемкостью: горячие блюда в ней остывают быстрее, нежели в фарфоровой посуде.

Помимо столовой посуды, из стеклокерамики выполняют и кухонную утварь: кастрюли, казаны, противни для запекания и пр. За счет своей способности выдерживать высокую температуру данная продукция используется многими хозяйками для приготовления самых разнообразных блюд.

Технологии настолько совершенны, что из закаленного стекла производят и кастрюли, и формы для запекания и прочее – ассортимент большой. Цены сопоставимы друг с другом.

Столовая посуда из стеклокерамической массы может иметь любые размеры и рельефные рисунки (в рамках возможностей формовочного станка), а также любой вариант дизайнерского исполнения, а именно роспись и оттенок. То есть не вся сервировочная посуда из стеклокерамики отличается сияющей белизной. Есть масса вариантов художественного оформления, благодаря которым данная посуда заняла прочное место в сегменте сервировочной посуды для ежедневного и праздничного использования.

Как показывает практика, в последнее время стеклянная посуда стала пользоваться повышенным спросом из-за ее модных внешних решений и популярности стекла. Тарелки, миски, стаканы и чашки из закаленного стекла занимают много полок в торговых центрах. Их цветовое оформление и современные формы полностью отвечают потребностям современных покупателей. Стеклокерамика отличается весом, что также привлекает многих потребителей. Тяжелые тарелки и миски в настоящее время в моде. В то же время стеклянная посуда продолжает привлекать своей изящностью, прежде всего за счет прозрачности материала (пропускания сквозь себя больше света). Цветовое оформление в обоих случаях может быть любым, точно так же как любым может быть объем и диаметр посуды.

Вывод: современные хозяйки приобретают и стеклянную, и стеклокерамическую посуду исходя из своих вкусовых предпочтений, то есть основываясь исключительно на внешних данных товара.

Влияние производителя

Рассматривая покупательские предпочтения, можно сказать, что потребителю важен не только сам материал со всем набором своих технических характеристик или дизайнерское исполнение, но и производитель (марка, бренд) желаемой посуды. В частности, такие имена, как Luminarc (Франция), Pasabahce (Турция), Pyrex (Франция), Gural (Турция), Chinbull (Китай), Maghsoud (Иран) и др. компании, не вызывают сомнений и всегда предпочтительнее для покупателей. Вся продукция проходит несколько ступеней обжига и контроля качества, прежде чем попасть к потребителю.

Завод Pyrex использует боросиликатное стекло. Это стекло отличается от обычного устойчивостью как к низким, так и к высоким температурам, инертностью к химическим веществам и соединениям. То есть при контакте с пищей или напитками материал не будет выделять вредных веществ.

Бренд Luminarc, впервые попав на российский рынок в конце 90-х годов, уверенно представляет большой ассортимент опалового и закаленного стекла в различных вариантах. Тарелки из закаленного стекла окрашенные в массе, что дает им увеличенное количество потребительских свойств.

Столовая посуда компании

Pasabahce ценится рестораторами за ее непревзойденное качество стекла, а также за сравнительно недорогой ценник. Такая посуда по карману и обычным домохозяйкам, которые ценят качество и функциональность столовых предметов за небольшую цену.

Но сегодня на рынке довольно много производителей, чьи имена пока ни о чем покупателю не говорят за исключением того, что товар произведен в Китае или иной стране Азиатского региона. При этом такая посуда согласно сопроводительной документации полностью отвечает всем стандартным качествам. Плюс к этому она часто значительно дешевле посуды от именитых брендов.

Подведем итоги

Выбор между стеклокерамической и стеклянной посудой в столовом сегменте связан напрямую с предпочтением покупателя.

При этом покупатели предпочитают посуду известных марок, если их не смущает цена. Если же требуется совершить покупку при минимальном бюджете, выбор падает на производителя, который зарекомендовал себя с позитивной стороны.

Если такой информации нет, то данная продукция приобретается по остаточному принципу, покупатель руководствуется перед покупкой только продажной ценой и своими ощущениями.

К сожалению, сложно точно соотнести стоимость одного вида изделий, так как диаметр, материал, дизайн, компоновка предметов совершенно разные. Здесь приведены бренды и коллекции, рейтинг которых на этой платформе наиболее высокий. Больше всего позиций – от Luminarc и Pasabahce. Конечно, в таблице представлены не все позиции, это был бы каталог этих компаний. В экономклассе тарелки и блюда в большом ассортименте представлены под собственными сетевыми марками. Но главное, что хотелось понять, это какой ассортимент изделий из стекла и стеклокерамики предлагают маркетплейсы.

Судя по информации маркетплейса, в Сети представлено больше разнообразных серий, чем в розничном магазине. В Сети можно найти коллекцию прошлых периодов в остатках, они продаются с заметным дисконтом. Основные коллекции в стекле и стеклокерамике представлены двумя брендами: Luminarc и Pasabahce.

Есть достаточно интересный Китай, который стоит иногда даже дороже, чем продукция российского производства. Но его немного. Luminarc больше представлен столовыми сервизами и тарелками, Pasabahce специализируется в столовой посуде на блюдах, салатниках и пр. из упрочненного стекла.

С точки зрения столовой посуды и разнообразия лидирует Luminarc, далее Pasabahce, Китай, Иран и пр. Иранской посуды пока мало, как и европейских брендов. В рознице цены по магазинам различаются, но ненамного. По опросам менеджеров магазинов, эти позиции имеют большую покупательскую активность. Имеется в виду только столовая посуда из опалового стекла, иногда его называют и стеклокерамикой, и обычного и упрочненного стекла.